AVAUX (comte d’). Négociations de Monsieur... - Lot 2 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
AVAUX (comte d’). Négociations de Monsieur le Comte d’Avaux en Hollande, depuis 1679 ; jusqu’en 1684. Paris, Durand et Pissot, 1752-1754, 6 vol. in-12, demi-veau brun de l’époque, dos à nerfs décorés. Bel exemplaire malgré qq. traces d’usure. Jean-Antoine de Mesmes, dit Comte d'Avaux (1640-1709), fut ambassadeur de France en Hollande, l'ouvrage conte par le menu, et d'une manière toute diplomatique et plutôt neutre, les relations entre la France et la Hollande depuis la paix de Nimègue. Le récit est établi à la première personne, faisant ainsi croire à des mémoires authentiques. Jean-Antoine de Mesmes, le diplomate, n'a jamais été comte. Ce titre est passé de son père (mort en 1673) à son frère aîné Jean-Jacques (mort en 1688) et puis au fils aîné de Jean-Jacques, un autre Jean-Antoine (mort en 1723), qui a survécu au diplomate (mort en 1709). Cependant, il aime se faire passer pour « comte d'Avaux » quand il est à l'étranger lors de ses ambassades pour rehausser sa préséance. Saint-Simon fait allusion à cette prétention dans ses mémoires.
Mes ordres d'achat