WARHOL.-

Lot 792
Estimation :
25 - 50 EUR
Résultat : 30EUR
WARHOL.-
"Façade". N° 4. P., 1977, fasc. in-folio, agrafé (pli vertical, micro-manques sur le bord de la couv.). Couverture illustrée du portrait d'Andy Warhol. Interview d'Andy Warhol p. 7. "Façade" est un magazine français créé en 1976, par Alain Benoist et Hervé Pinard. À partir du 4e numéro, "Façade" mettra une star mondialement connue en couverture en commençant par Warhol et Edwige Belmore. Hervé Pinard, puis Thierry Ardisson s'occupent de la conception tandis que Laurent Laclos prend en charge les images, le tout sous la responsabilité artistique de Jean-Luc Maître. Dans chaque numéro une "fausse" publicité est créée par Karl Lagerfeld.
Mes ordres d'achat