"Variétés".

Lot 785
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 325EUR
"Variétés".
Revue mensuelle illustrée de l'esprit contemporain. 1ère année : du n° 1 au n° 12.- 2e année : du n° 1 au n° 12 (+ le numéro hors série sur le Surréalisme en 1929). Brux., 1928-1930, 25 vol. 8°, br., présentés dans 1 étui en bois (plusieurs dos abîmés avec manques, qqs rares rouss., 1 manque angulaire, 1 couv. tachée, p. 503/504 manquante). Collection complète de cette revue (avec le rare numéro hors série de juin 1929) publiée sous la direction de P.G. Van Hecke. Couvertures de Guiette, Ensor, Jespers, Tytgat, Frits van den Berghe, Van Gindertael, Magritte, Ramah, Chagall, Cantré, Vaucleroy. Textes de Crommelynck, Guiette (sur Cendrars), Greshoff, Eddy du Perron, René Clair, Mesens, Lyr, Van Hecke, Tzara, James Ensor, Philippe Soupault, André Breton, Neel Doff, Van de Woestyne, Ensor, Vandeputte, Van Ostayen... Chroniques par Paul Morand, Franz Hellens, Neel Doof, Denis Marion, Fierens. Abondante illustration : photographies de Man Ray, Eli Lotar, Germaine Krull, Kertesz..., reproductions d'oeuvres de Magritte, Picasso, Kandinsky, Paul Klee, Gustave de Smet, Georg Grosz, Mesens... Publicités de Magritte (pour Norine), Dufy (pour Bianchini), Hergé (pour Alice couture). Quelques bons de souscription volants, joints. Rare complet.
Mes ordres d'achat