UNGERER (Tomi).

Lot 770
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 170EUR
UNGERER (Tomi).
Fornicon. Vorwort von Walther Killy. Zürich, Diogenes, 1970, in-folio, en feuilles, sous coffret éditeur. Portfolio comprenant une soixantaine de reproductions de dessins érotiques de l'illustrateur français Tomi Ungerer, sur fort papier blanc ou fin papier millimétré. Edition originale. 1/300 ex. de luxe, signé par l'illustrateur (ex. n° 86). Tomi Ungerer (1931-2019) fréquente les Arts Décoratifs de Strasbourg, puis, en 1956 part à New York. Son premier livre pour enfants, "The Mellops go flying" paraît chez Harper and Row en 1957. Travaille parallèlement pour des campagnes publicitaires et des livres érotiques. Dans les années 1960, il entame une collaboration avec l'éditeur suisse Diogenes qui éditera la majorité de ses livres. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat