Tracts surréalistes.-

Lot 763
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Tracts surréalistes.-
"Les Surréalistes à Garry Davis". P., février 1949, 1 f. 4° (35 x 27 cm) imprimé en noir sur papier gris. Rare exemplaire de ce célèbre tract par lequel les surréalistes adhérèrent collectivement au mouvement des "Citoyens du monde". Tract signé par André Breton, Maurice Henry, Jacques Hérold, Benjamin Péret, Toyen, et bien d'autres./ "Liberté est un mot vietnamien". P., [1947], 1 tract in-folio (42 x 27,5 cm) imprimé en noir sur papier crème, bords brunis. Tract condamnant violemment le guerre d'Indochine, signé par Yves Bonnefoy, Joé Bousquet, André Breton, Maurice Henry, Pierre Mabille, Benjamin Péret, Yves Tanguy et quelques autres./ "À l'ombre de lion diffamé et tiaré chargé en abime d'une valise d'argent". P., 1951, 1 f. plié en 8 (60 x 47,5 cm) imprimé en noir sur papier rose. Tract dont le titre est une charge ("héraldique") contre André Breton./ "La Mobilisation contre la guerre n'est pas la paix. Les Raisons de notre adhésion au Congrès international contre la guerre". S.l.n.d. [Paris, juin 1933]. 1 f. de 31 x 22,5 cm, imprimé recto/verso en rouge et noir sur papier blanc (lég. froissé, une coupure). Tract co-signé par Breton, Caillois, Char, Crevel, Éluard, Yves Tanguy, Péret, Monnerot et André Thirion./ "Le Paysan du Tout-Paris". P. 1967, 1 f petit 4° (25 x 19 cm) imprimé sur papier rose./ "SAS". P., 1969, 1 f 4° (27 x 21 cm) imprimé sur papier vert d'eau./ / Ens. 6 pièces.
Mes ordres d'achat