Guerre d'Espagne.- SIM [REY VILA, Jose Luis].... - Lot 743 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 743
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Guerre d'Espagne.- SIM [REY VILA, Jose Luis]. Espana. Jornadas heroicas, Julio 1936. Sans édit. [L'Artiste], 1936, petit 8°, br., couv. titrée et illustrée. Très rare plaquette éditée à petit nombre comprenant la reproduction de 6 dessins légendés./ IDEM. 12 escenas de guerra. [Barcelone], Ediciones del Comissariat de Propaganda de la Generalitat de Catalunya, 1936, 4°, en feuilles, 12 planches sous une chemise illustrée à rabats. Edition originale, datée et signée par l'artiste. Bel exemplaire./ "Setmana de l'Infant 1 al 7 gener 1937". Plaquette éditée par le Gouvernement de Catalogne. [Barcelone], Edicions de la Conselleria de Sanitat i Assistencia social, 1937, in-12, agrafé. Edition originale illustrée par Rey Vila. On joint un second exemplaire, distinct du premier. Joint également, une quinzaine de cartes postales et photographies de dessins réalisés par Rey Vila pendant la guerre civile, ainsi qu'un dessin à l'encre noire (croquis d'un militaire armé, adressé à un militaire américain Edward Lenihan). Né à Cadiz, José Luis Rey Vila (1900-1983) étudie le dessin à l'école des beaux-arts de Cadiz, puis de Barcelone. Dès juillet 1936, il met son dessin au service de la révolution sociale. L'UGT [Union général des Travailleurs] lui commande 2 albums de dessins : le premier sur la vie au front (12 escenas de guerra) et le second pour célébrer les journées de juillet 1936 (jornadas heroïcas de julio 1936). Il réalise une série d'aquarelles qui seront reprises sous formes de calendriers, de cartes postales ou encore serviront de couvertures à différentes revues. Il a choisi le pseudonyme Sim pour ne pas mettre en danger sa proche famille coincée à Séville. Rey Vila s'installe à Paris entre 1939 et 1944, près des Buttes-Chaumont. A la libération, il continue de dessiner en signant de son vrai nom Rey Vila. Ses thèmes favoris sont les taureaux, le Flamenco et Don Quichotte. Il ne rentrera jamais en Espagne. Très bel et rare ensemble.
Mes ordres d'achat