RIBEMONT-DESSAIGNES (Georges).

Lot 728
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 30EUR
Man Ray. Portrait gravé sur bois par Georges Aubert. P., NRF, "Peintres Nouveaux", 1924, in-12, 63 p., br. (petite restauration en queue de dos). Edition originale. Rare premier livre sur Man Ray./ CREVEL (René). Klee. P., NRF, "Peintres allemands", 1930, in-12, br. Edition originale (mention de 4e édition). On joint 4 plaquettes de la collection "Les Peintres français nouveaux" : R. de La Fresnaye (n° 13), Pablo Picasso (n° 16), André Lhote (n° 26) et Georges de Chirico (n° 29). P., NRF, d.d., 4 plaquettes in-12, br. (2 faux-dos). Joint également : "Echantillons". Revue littéraire [dirigée par Lucien François]. N° 6. Brux., 1928, petit 8°, br. (dos restauré). Edition originale comprenant 6 pages de reproductions d'objets réalisés par Jean Cocteau ainsi qu'une illustration de M.-L. Baugniet. Peu courant./ Ens. 7 vol.
Mes ordres d'achat