PICASSO.- SUARES (André). Hélène chez Archimède.... - Lot 717 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 717
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
PICASSO.- SUARES (André). Hélène chez Archimède. Illustrations de Pablo Picasso. P., Nouveau cercle parisien du Livre, 1955, fort in-plano, en feuilles, couv. rempliée, chemise et étui éditeur. Tirage limité à 240 ex. num. 1/140 numérotés en chiffres arabes (ex. n° 14 imprimé pour Félix Benoît-Cattin). Les 22 illustrations de Pablo Picasso gravées sur bois par Georges Aubert ont été exécutées à la demande d'Ambroise Vollard. Exemplaire enrichi d'un menu daté du 22 Octobre 1955 pour le Nouveau cercle parisien du Livre illustré d 2 illustrations de Picasso, du feuillet annonçant la parution de l'ouvrage ainsi que d'une reproduction en noir.
Mes ordres d'achat