PALAYER.- DICKINSON (Emily). Janvier 1866.... - Lot 707 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 707
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 40EUR
PALAYER.- DICKINSON (Emily). Janvier 1866. Lettre et poème envoyés à Thomas W. Higginson. P., Editions du Rouleau libre, 1991, in-12 oblong, relié par un cordonnet, couv. éditeur cartonnée à lacets. Texte en anglais avec traduction parallèle en français. Typographie en vert et noir. Edition originale de cet émouvant livre d'artiste inspiré d'Emily Dickinson, illustrée de 4 gravures originales de Monique Palayer. Tirage limité à 46 ex. num. sur papier vélin blanc, signés par l'artiste. Livre d'artiste à l'état de neuf.
Mes ordres d'achat