Internationale Situationniste.- JORN (Asger).

Lot 648
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 500EUR
Lettre tapuscrite, signée, adressée à Gentil [Haesaert], avec annotation de Haesaert. 1 f. 4° (contrecollé sur papier blanc) à en-tête du "Laboratorio sperimentale del Movimiento internazionale per una Bauhaus Immaginista". Dans cette lettre, Asger Jorn évoque l'exposition qui aura lieu du 2 au 26 février à la Galerie Taptoe : "Cher Gentil / Nous maintenant apeu pret pour l'exposition a Bruxelles. Nous / comptons sur le vernissage le 2 février. J'arrive quelques jours / avant (...). Nous envoyons les textes et les elements d'illustration au plus / tard vendredi le 18 janvier. / Nous prévoyons une confrerence lunedi soir le 4 fevrier a / 21 h. par l'anglais Rumney et par moi et pouvons projeter un film / de 1 h.20 mardi soir (...). Vous voyez que sa / sera un programme assez vaste. Je pense de imprimer une etude Struc / ture et mouvement pour l'exposition (...)". On joint une lettre manuscrite signée de Jorn, tamponnée du 17 janvier 1957, relative à la finalisation de l'exposition, ainsi que la liste et les prix des céramiques de Jorn exposées. On joint également une seconde lettre manuscrite signée de Jorn autorisant Monsieur Haesaert de la Galerie Taptoe de vendre sa production (lettre datée du 21 octobre 1956). Cette importante exposition à la galerie Taptoe rassemble des oeuvres d’Asger Jorn, Ralph Rumney, Yves Klein, des plans psychogéographiques de Guy Debord et des photographies de Michèle Bernstein et Mohamed Dahou. Première exposition de Psychogéographie, elle est annoncée comme étant organisée par le Mouvement international pour un Bauhaus imaginiste et l’Internationale lettriste. Ces entités se retrouveront le 28 juillet 1957 pour fusionner et former l'Internationale situationniste, faisant ainsi de l’exposition de la galerie Taptoe la dernière réunion préparatoire à la fondation de l’Internationale situationniste./ Ens. 4 pièces.
Mes ordres d'achat