FRIEDLANDER (Johnny). Images du Malheur.... - Lot 626 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 626
Estimation :
500 - 750 EUR
Résultat : 500EUR
FRIEDLANDER (Johnny). Images du Malheur. Eaux-fortes présentées par Jérôme, de l'Académie française et Jean Tharaud. Paris, Sagile, 1945, in-folio, en feuilles, sous chemise éditeur à rabats et à lacets. Edition originale tirée à 100 ex. num. 1/90 vélin de Rives comprenant 10 eaux-fortes originales de Johnny Friedlaender, toutes justifiées et signées au crayon. Série peu commune sur le Malheur des Juifs pendant la seconde guerre mondiale. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat