EPSTEIN (Jean). [Bonjour] Cinéma. P., La... - Lot 613 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 613
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 190EUR
EPSTEIN (Jean). [Bonjour] Cinéma. P., La Sirène, "Tracts", 1921, in-12, br. Edition originale illustrée de 5 reproductions photographiques (affiches de cinéma) et de 5 dessins de Claude Dalbanne./ IDEM. Photogénie de l'impondérable. S.l., Editions Corymbe, 1935, plaquette 8°, agrafée (couv. partiellement brunie). Edition originale. Rare./ IDEM. L'Intelligence d'une machine. P., Jacques Melot, "Les Classiques du Cinéma", 1946, 8°, br. (couv. brunie avec manque en queue de dos). Edition originale tirée à 106 ex. num. 1/100 Albelio./ "L'Âge nouveau". Revue mensuelle d'expression et d'étude des arts, des lettres et des idées. N° 30. P., 1948, 8°, 121 p., br. (couv. abîmée avec manques). Contient le texte "Naissance d'un style" par Jean Epstein (pp. 42-51, avec 3 reproductions photographiques sur papier glacé)./ Ens. 4 vol.
Mes ordres d'achat