DALI.- DANTE.

Lot 579
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 900EUR
DALI.- DANTE.
La Divine Comédie. Le Paradis. Le Purgatoire. L'Enfer. 100 compositions de Salvador Dali gravées sur bois et tirées en couleurs. P., Les Heures Claires, 1959-1961, 6 vol. in-folio (33 x 26 cm), en feuilles, chemise et étui éditeur (le dos des chemises des 2 derniers vol. discrètement tachés, couv. lég. brunie, intérieur très frais). 1/350 ex. num. sur vélin de Rives comportant la décomposition des couleurs d'une planche par volume. Monumentale édition illustrée qui a nécessité la gravure de 3500 bois, qui par passages successifs, ont restitué toutes les nuances des aquarelles de Dali. Comprend au total 100 bois en couleurs et 345 planches de décomposition.
Mes ordres d'achat