CENDRARS (Blaise).

Lot 557
Estimation :
80 - 100 EUR
CENDRARS (Blaise).
L'Eubage. Aux antipodes de l'unité. Illustré de cinq gravures au burin hors-texte de J[oseph] Hecht. P., Au Sans Pareil, 1926, in-12, br., couv. rempl. (dos bruni comme souvent). Edition originale tirée à 1100 ex. num. 1/950 Montgolfier./ CARCO (Francis). Les Vrais de vrai. Récit illustré d'eaux-fortes hors texte gravées par Pierre Falké. P., Au Sans Pareil, 1928, in-12, br., couv. rempl. (dos bruni comme souvent). Edition originale tirée à 1380 ex. num. 1/1200 vélin Montgolfier./ DURTAIN (Luc). Crime à San-Francisco. Récit orné de 8 lithographies originales de Georges Annenkoff. P., Au Sans Pareil, 1927, 8°, br., couv. rempl. (couv. brunie comme souvent). Edition originale tirée à 775 ex. num. 1/650 vélin Lafuma./ RANCEY (Emmanuel). La Douleur sur les tréteaux. Récit orné de frontispice, bandeaux et lettrines gravés [sur bois] par Louis Jou. P., Au Sans Pareil, 1925, in-12, br. (dos bruni comme souvent). Edition originale tirée à 715 ex. num. 1/75 vergé de Hollande comprenant 1 suite sur vieux Japon (large mouillure sur toute la suite)./ Ens. 4 vol.
Mes ordres d'achat