CALDER.

Lot 550
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 210EUR
CALDER.
Carton d'invitation pour son vernissage à la Galerie Maeght, le 23 novembre 1976. 1 carton dépliant de 14 x 38 cm, illustré en lithographie. On joint le corrigendum de la galerie, mentionnant : "En raison du décès d'Alexander Calder, l'ouverture de l'exposition de ses oeuvres récentes est reportée au mercredi 1er décembre. Il n'y aura pas de vernissage" (1 carton de 10 x 14 cm). Alexander Calder meurt d'une crise cardiaque à New York, le jour du vernissage de sa rétrospective au Whitney Museum, le 11 novembre. Joint également, le carton d'invitation pour le vernissage de son exposition de sculptures en plein air, de gouaches et de petits mobiles à l'école Cobaux à Charleroi le 12 mai 1973 (1 carton dépliant de 11 x 26 cm)./ Ens. 3 pièces.
Mes ordres d'achat