Art of the Sixties.

Lot 520
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 110EUR
Art of the Sixties.
4th Revised Edition. Kunst der sechziger Jahre. 4. Verbesserte Auflage. Köln, Wallraf-Richartz Museum, 1971, fort 4° (300 x 245 mm), plus de 500 pages, reliure originale en rhodoïd, dos en plexiglas et charnières à vis. Célèbre catalogue de l'exposition présentée en 1969 à Cologne de la Ludwig Collection au Wallraf-Richartz Museum. Les illustrations en couleurs (+ de 200) sont contrecollées sur des feuillets de papier kraft fort et parfois dépliantes, l'introduction est imprimée sur 34 pages en polystyrène, les photographies des artistes sont reproduites en noir sur des films d'acétate. La conception de Wolf Vostell et la mise en page inventive sur des matériaux originaux ont fait de ce catalogue un mythe de l'édition d"art du XXe siècle.
Mes ordres d'achat