APOLLINAIRE (Guillaume).

Lot 510
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 60EUR
APOLLINAIRE (Guillaume).
Il y a. Préface de Ramon Gomez de La Serna. P., Albert Messein, « La Phalange », 1925, 8°, 245 p., pleine percaline maroquinée vert, dos lisse, auteur et titre dorés, couv. cons. Édition originale tirée à 1630 ex. num. 1/1500 vélin. Important recueil contenant 41 poèmes écrits entre 1900 et 1918 qui paraissent ici pour la première fois, ainsi que des souvenirs d'Apollinaire sur des peintres et des écrivains./ IDEM. L'Enchanteur pourrissant. Edition nouvelle illustrée de reproductions des bois gravés pour l'édition originale par André Derain. P., Editions de la Nouvelle Revue française, 1921, 8°, 93 p., même reliure, couv. cons. (petit manque sur le 1er plat de couv.)./ SOUPAULT (Philippe). Guillaume Apollinaire ou Reflets de l'incendie. Ornée d'un bois d'Alexeieff et suivie de 13 poèmes inédits d'Apollinaire. Marseille, Les Cahiers du Sud, 1927, in-12, même reliure. Edition originale tirée à 548 ex. num. 1/475 alfa./ Ens. 3 vol.
Mes ordres d'achat