BÉJART.- KAYAERT (Robert). "Messe pour le... - Lot 408 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 408
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 600EUR
BÉJART.- KAYAERT (Robert). "Messe pour le temps présent" (1967). Superbe ensemble réunissant près de 300 tirages argentiques en noir et blanc sur papier baryté. Dim. photo : 26 x 20 cm. Cachet au dos des tirages. On joint une quarantaine de planches-contacts ainsi que des articles de presse lors de la présentation de la pièce au Festival d'Avignon. Cet ensemble nous montre les danseurs (Jorge Donn, Laura Proença...), en répétition et sur scène, pour cette suite de danses intitulée "Messe pour le temps présent", dédiée à Patrick Belda, mari de Laura Proença, victime d'un accident de voiture dont la danseuse étoile sortira miraculeusement indemne. Robert Kayaert (1920-2007) a acquis une renommée comme photographe sportif, photographe officiel de l'Expo 58, du Concours Reine Elisabeth et des ballets de Béjart. La rencontre artistique du chorégraphe et du photographe est fusionnelle. Robert Kayaert va tisser durant vingt ans la mémoire visuelle des ballets du XXe siècle.
Mes ordres d'achat