SENKIN (Sergei Yakovlevich), attribué à

Lot 373
Estimation :
500 - 750 EUR
Résultat : 1 050EUR
"Composition suprématiste n° 27". Aquarelle et encre sur papier, titrée et monogrammée au coin infér. gauche, contresignée au dos. Dim. support et sujet : 24,5 x 18,3 cm. Sergei Yakovlevich Senkin (1894-1963) est un peintre, photographe, auteur de photomontage et affichiste russe. Dans les années 20, il étudie avec Kasimir Malevitch à Vkhoutemas, l'école russe fondée en 1920 à Moscou. Il développe sa propre approche du suprématisme. En 1928, il rejoint le groupe constructiviste "Octobre". Senkin collabore avec El Lissitsky la même année à la réalisation du pavillon soviétique de l’Exposition internationale de la presse à Cologne.
Mes ordres d'achat