MASOIN (Alberto).

Lot 281
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
MASOIN (Alberto).
"Composition". Encre de Chine sur papier, double face, datée et signée au coin infér. droit. Dim. support et sujet : 73 x 51 cm (bords légèrement jaunis). Albert Masoin (1915-1973) est un peintre du mouvement de l'abstraction lyrique dont les chantres furent Schneider, Hartung, Mathieu, Riopelle. Il obtint le premier prix de l'académie des Beaux-Arts de Bruxelles. A exposé avec "Les Arts en Europe" en 1964, à Bruxelles.
Mes ordres d'achat