DECELLE (Philippe).

Lot 141
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
DECELLE (Philippe).
"Dégradation systématique d'une composition" (1973). Ensemble de 9 lithographies en couleurs, just. 15/33, datées et signées au crayon, montées individuellement sous cadre en bois. Dim. cadre : (9 x) 37,5 x 28 cm ; sujets : (9 x) 25 x 18,5 cm (2 cadres ont la vitre fendue, mais les oeuvres sont intactes). Philippe Decelle (°1948) débute dans un style abstrait géométrique; ses oeuvres se caractérisent par un jeu de couleurs, de rythmes, de lignes et de plans. Au milieu des années 70, la nature fait son entrée dans son oeuvre. Le style reste identique mais les formes géométriques sont remplacées par des arbres géométriquement épurés et traités de manière répétitive, des sites industriels, des paysages, des figures. Mention au Prix de la "Jeune Peinture Belge" en 1971. Oeuvre au Musée d'Art Moderne de Bruxelles.
Mes ordres d'achat