SCHLOBACH (attribué à Willy).

Lot 385
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 700EUR
SCHLOBACH (attribué à Willy).
"Paysage arboré" (1903). Huile sur panneau, datée et monogrammée au coin infér. droit. Dim. support et sujet : 38 x 51 cm (traces d'usure en bordure). Willy Schlobach (1864-1951) se forme à l'Académie de Bruxelles (1878-1880). En 1883, alors qu'il n'a pas vingt ans, il est co-fondateur du mouvement « Les XX ». En 1887, il séjourne à Londres, où il rencontre William Turner et James Abbott Mc Neill Whistler, ceux-ci auront une forte influence sur son travail. Londres l'inspire dans différentes œuvres appelées «Londres : Hantises». En 1889, il s'écarte de l'impressionnisme et cherche des contacts avec les artistes symbolistes et les préraphaélites. Il peint surtout des paysages, des figures, des portraits et des natures mortes. Ses paysages montrent des influences de l'art japonais. Il séjournera encore plusieurs fois à Londres. Il sera parfois comparé à Ensor, Finch, Toorop et Vogels.
Mes ordres d'achat