MICHA (Maurice).

Lot 373
Estimation :
75 - 100 EUR
MICHA (Maurice).
"Nu assis" (ca 1930). Fusain sur papier, signé au coin infér. gauche, monté sous passe-partout. Dim. passe-partout : 35 x 25 cm ; sujet : 24,5 x 15 cm (fines rousseurs). Maurice Micha (1890-1969) s'est formé chez Constand Montald à l'Académie de Bruxelles, pour ensuite se perfectionner en Italie. De 1927 à 1956, il enseigne le dessin et l'histoire de l'art à l'Académie de Louvain, il peint et dessine d'innombrables vues de rues, des monuments, de petits coins pittoresques et des vues de fermes d'Houffalize, étant ainsi un peu considéré comme un documentaliste et archiviste iconographique de cette commune. Il a représenté le pavillon belge à l'«Exposition Universelle» à New York en 1939. Oeuvre au Musée d'Ixelles.
Mes ordres d'achat