JORIS (Jacques Louis). "Figures de la guerre... - Lot 362 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 362
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
JORIS (Jacques Louis). "Figures de la guerre d'Espagne" (1937). Bel ensemble de 6 dessins au crayon gras et fusain, tous signés, 1 seul daté. Dessins contrecollés sur papier cartonné (papier collant sur le bord supér.), 1 seul monté sous passe-partout. Dim. sujet : (1 x) 32,5 x 43,5 et (5 x) 13 x 10 cm (piqûres et décolorations pour certains). Jacques Joris (1901-1973) est un peintre futuriste, puis abstrait. Il se rend en Espagne durant la guerre civile. Il a portraituré des républicains tués au cours des combats.
Mes ordres d'achat