SALMON (André). "Fortune". Manuscrit autographe... - Lot 162 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 162
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
SALMON (André). "Fortune". Manuscrit autographe signé. 5 pages in-8° montées sur papier d’Arches protégées par une serpente (plus le texte imprimé joint), demi-chagrin brun, dos lisse, titre en long. Amusant conte paru dans « Paris-Journal » le 12 janvier 1912 qui met en scène un peintre « mystique » réduit à peindre des galets et un poète « libertaire et symboliste » avec leur compagne la Romaine. Pour survivre, ils écoulent des fausses pièces. Souvenir peut-être des années de misère d’André Salmon (1881-1969) écrivain français, poète, romancier, journaliste et critique d’art. Il est un des grands défenseurs du cubisme avec Apollinaire et Raynal.
Mes ordres d'achat