MILLER (Henry).

Lot 146
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
MILLER (Henry).
Impressions of Bruges. Manuscrit autographe signé, daté du 3 mai 1953. 5 ff. à l'encre bleue. Sous enveloppe timbrée, adressée à Gentil Haesaert, directeur de la Galerie Taptoe à Bruxelles. Dans ce texte écrit en anglais, Henry Miller (1891-1980) y fait l'éloge de Bruges et compare son Amérique natale à la petite Venise du Nord : "Je suis sorti du labyrinthe stérile et rectiligne de la ville américaine, échiquier du progrès et de l'ajournement. J'erre dans un rêve plus réel, plus tangible que le cauchemar mugissant et climatisé que les Américains prennent pour la vie (...). Ce monde qui fut si familier, si réel, si vivant, il me semblait l'avoir perdu depuis des siècles. Maintenant, ici à Bruges, je me rends compte une fois de plus que rien n'est jamais perdu, pas même un soupir. Nous ne vivons pas au milieu des ruines, mais au cœur même de l'éternité".
Mes ordres d'achat