LEMAITRE (Jules).

Lot 132
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
LEMAITRE (Jules).
Jean Racine. Manuscrit autographe d'environ 300 pages. 1 vol. 8° en plein maroquin noir, dos à 5 nerfs, auteur et tête dorés, contreplats bordés et filetés à froid (reliure signée Durvand). Dédicace en tête de vol. (nom du dédicataire gratté). Beau manuscrit, complet, de ce cours donné à la Société des Conférences et publié chez Calmann-Lévy en 1908. Manuscrit mis au net, à l'encre violette, présentant quelques ratures et corrections.
Mes ordres d'achat