LELONG.- DIDEROT (Denis).

Lot 131
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 65EUR
LELONG.- DIDEROT (Denis).
Jacques le Fataliste et son maître. P., Javal et Bourdeaux, 1928, 4°, plein chagrin brou de noix, plat supérieur orné de fleurons et de filets d'encadrement dorés, dos à 5 nerfs, auteur, titre, millésime et caissons fleuronnés dorés, tête dorée, couv. et dos cons. (dos passé, nerfs frottés, plats lég. griffés). Edition illustrée de 15 aquarelles de René Lelong gravées sur cuivre à la manière du 18e siècle et tirées en couleurs au repérage par Raoul Serres. Tirage limité à 505 ex. num. 1/85 Japon impérial comprenant 1 suite en couleurs avec remarques et 1 suite en bistre.
Mes ordres d'achat