LÉAUTAUD (Paul).

Lot 129
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
LÉAUTAUD (Paul).
Madame Cantili. Suivi de Mademoiselle Barbette et de Ménagerie intime. Illustré de douze lithographies par Colette Duhamel. Paris, Gallimard, 1947, 8°, 51 p., 12 lithographies en couleurs, plein chagrin vert, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. et dos cons., étui (dos et étui passés). Tiré à 240 ex. num. 1/40 vélin pur fil avec suite sur Rives. Exemplaire enrichi d'une longue lettre autographe signée sur papier à en-tête du Mercure de France, deux pages 8°, datée du 31 août 1913, adressée à une « Chère Madame », dans laquelle il donne longuement les potions, purges, vermifuge pour soigner les chats. Impressionnant ! Lettre inédite, semble-t-il (pas dans la « Correspondance générale »).
Mes ordres d'achat