JOUVE (Pierre Jean).

Lot 117
Estimation :
50 - 75 EUR
JOUVE (Pierre Jean).
Le Paradis perdu. P., Grasset, "Les Cahiers verts", 1929, in-12, reliure modeste amateur en pleine truie fauve, dos lisse avec titre en relief, tête havane, gardes de papier doré, double couv. cons. Edition originale. 1/62 ex. de tête num. sur Madagascar (ex. n° 11). Provenance : bibliothèque Henry Bouillier (cachet avec idéogramme chinois à l'encre rouge), critique littéraire à la NRF et spécialiste de Segalen./ IDEM. En miroir. P., Mercure de France, 1954, in-12, br. Edition originale./ Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat