GUIGNABODET (Liliane). Le Livre du vent.... - Lot 106 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 106
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
GUIGNABODET (Liliane). Le Livre du vent. P.-Brux., à compte d'auteur, 1983, 4°, br., emboîtage de toile verte. Ces "légendes bulgares" sont illustrées de 20 gravures originales d'Angelo Bossi tirées sur fort papier vélin, justifiées, datées et signées au crayon ; cette suite de gravures est présentée dans un second emboîtage de toile verte, le tout sous un emboîtage de toile grège dont le plat supérieur est doublé en plein oasis rouge, titré en caractère glagolitique et agrémenté de collages. Edition originale tirée à 23 ex. num., enrichie d'un cuivre original de Bossi. Exemplaire enrichi en outre de lettres autographes et de notes de l'auteur et du relieur C. Lejeune, relatives à l'ouvrage. "Ce livre objet est le fruit de la collaboration de trois artistes, A. Bossi, L. Guignabodet et C. Lejeune". Liliane Guignabodet (Paris, °1939) a vécu les douze premières années de son enfance à Sofia en Bulgarie auprès de sa grand-mère d'origine grecque. Elle fait ses études supérieures à la Sorbonne où elle obtient une licence de lettres modernes et à l'université de Cambridge avec l'obtention d'un certificat de langue et littérature anglaises. Son roman "Natalia" édité chez Albin Michel reçoit le Grand prix du roman de l'Académie française en 1983. Peintre et graveur, Angelo Bossi (Tripoli, Libye, °1937) s'installe en Belgique en 1961. Formation à La Cambre chez Gustave Marchoul. Relativise avec ironie le spectacle burlesque que l'être humain joue en ce monde. Il mélange le tragique et la commedia dell'arte, la cruauté et la poésie. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat