NOLLET (abbé). Essai sur l’électricité des... - Lot 14 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 14
Estimation :
100 - 120 EUR
NOLLET (abbé). Essai sur l’électricité des corps. Quatrième édition. Paris, H.L. Guerin et L.F. Delatour, 1764, in-12, frontispice, XXIII-(1)-273-(3) p., 4 planches dépliantes, plein veau brun de l’époque, dos à nerfs (lég. usures). Bon exemplaire./ IDEM. Recherches sur les causes particulières des phénomènes électriques. Et sur les effets nuisibles ou avantageux qu’on peut en attendre. Paris, Freres Guerin, 1749, in-12, XXXVI-444 p., 8 planches dépliantes, plein veau brun de l’époque, dos à nerfs décorés (reliure frottée, la pièce de titre manque, mors avant en partie fendu, coiffe supér. usée). Jean Antoine Nollet (1700-1770), connu surtout sous le nom de l’abbé Nollet, est un physicien français. Il fut associé aux travaux de Du Fay et de Réaumur./ Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat