FLAVIUS JOSEPH. Giosefo nel qual si tratto... - Lot 7 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 7
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 900EUR
FLAVIUS JOSEPH. Giosefo nel qual si tratto delle guerre de Giudei (…). Venise, Piero Ravano, 1535, in-12, 314 feuillets, impression en caractères italiques, titre dans un encadrement architectural, marque typographique au verso du dernier feuillet, plein veau noir ancien, titre doré au haut du plat avant : « GIOSEFO », motifs dorés au centre des plats, un angelot les yeux bandés tirant une flèche (amour) à l’avant, un personnage tenant une voile, debout sur un dauphin, filet doré d’encadrement, petits motifs dorés aux angles (les premiers et derniers feuillets attaqués par les vers, particulièrement les derniers (petits manques). Reliure restaurée, feuillets de garde renouvelés. Rare impression d’une des premières traductions en langue vulgaire de « La Guerre des Juifs ».
Mes ordres d'achat