GABRIEL (Henri Brouwers, dit Henri).

Lot 184
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
"Composition" (1976). Acrylique et plexi, datée, signée au dos et montée sous cadre gris en alu. Dim. cadre : 100,5 x 78 cm ; sujet : 97,5 x 75 cm. Henri Gabriel (1918-1994) né à Bruxelles, est un artiste autodidacte. Il réalise ses premières compositions d'art cinétique vers 1960. Ses oeuvres basées sur les formes géométriques, donnent une impression de relief grâce à la lumière naturelle. En 1965, avec les artistes Emiel Bergen, Gilbert Decock, Victor Noël et Marcel-Henri Verdren, il fonde le groupe D4. En 1966, avec l'arrivée de Jo Delahaut, le groupe change de nom et opte pour le terme évocateur de Geoform, définissant d'emblée l'orientation plastique choisie. Rétrospective aux Musées de Verviers et de Mons en 1995.
Mes ordres d'achat