"Verve".

Lot 862
Estimation :
30 - 50 EUR
"Verve".
Revue artistique et littéraire. Directeur : Tériade. Vol. IV, n° 14 et 15. Les Heures d'Anne de Bretagne. Bibliothèque nationale (Manuscrit latin 9474). Texte par Emile Mâle. Légendes par Edmond Pognon. P, Verve, 1943-1946, in-folio, cartonnage orné édit., jaq. Illustré d'un frontispice et de 30 hors texte en couleurs contrecollés./ "Verve". Vol. III, n° 11. Les Fouquet de Chantilly. Les heures d'Etienne Chevalier. Vie de Jésus par Jean Fouquet. Texte par H. Malo. P., Verve, 1945, in-folio, cartonnage souple édit., jaq. illustrée rempl. (manque au dos de la jaq., piqûres en tête de vol.). Edition originale comprenant 14 reproductions en couleurs tirées par Draeger frères./ Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat