Oeuvre majeure de Bodoni.- Typographie.-... - Lot 851 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 851
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Oeuvre majeure de Bodoni.- Typographie.- BODONI (Giambattista). Manuale tipografico. Parme, FMR, 1965, 3 vol. 4°, rel. édit., étui commun. Tirage limité à 900 ex. num., signé par Franco Maria Ricci. Bien complet de la planche dépliante. Facsimilé de l'édition de 1818. Oeuvre majeure de Bodoni, Le "Manuale tipografico" contient plus de 600 incisions, caractères latins et exotiques, mille ornements et gravures dessinés par le grand typographe. Mais sa vraie valeur, c'est d'avoir en son sein les premiers caractères modernes, évolués, raffinés et rigoureux, comme ceux créés par John Baskerville, et pourtant pas aussi rigides et formels que ceux dessinés par son grand rival français, Firmin Didot. Un autre aspect important de cette oeuvre monumentale est son intégrité de style qui constitue un modèle de cohérence artistique en vigueur encore à notre époque./ FARINELLI (L.), MINGARDI (C.). Vita del cavaliere Giambattista Bodoni tipografo italiano. Parme, FMR, 1989, 4°, 314 p., pleine soie noire édit., étui en carton souple./ Ens. 4 vol.
Mes ordres d'achat