[Tracts].-

Lot 848
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
[Tracts].-
Réunion de 4 tracts : 1. DEHOUX (Robert). "La Connaissance : il faut la faire !" (1964). 1 f. plié de 20 x 41 cm, sous enveloppe tamponnée adressée à Raymond Queneau.- 2. IDEM, DE BRES (J.), LORIE (M.)... "La Paix sociale est instituée votre ennui menace de durer". 1 affiche imprimée en noir de 73 x 52 cm (non datée).- 3. GUTT (Tom). "Un ton plus bas !". Watermael [Bruxelles], Tom Gutt, [1963], 1 f. 8° de 4 p., texte bilingue. Tract dirigé contre une conférence de Marc Eemans qui critique la peinture de Magritte.- 4. BEDOUIN (J.-L.), BENAYOUN (R.), BRETON (A.)... "À vous de dire". 1 feuillet de 24 x 31,8 cm imprimé en noir sur papier gris, imprimé recto-verso, daté du 9 février 1960 et co-signé par 8 membres du "Mouvement Surréaliste" (qqs froissures). Questionnaire lancé au moment de la dernière exposition internationale surréaliste afin de de concevoir de nouvelles formes d'association réunissant "les revendications affectives et intellectuelles qui convergent avec les nôtres". Cet appel restera sans réponse./ Ens. 4 pièces.
Mes ordres d'achat