MICHAUX (Henry). Les Rêves et la Jambe. Essai... - Lot 750 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 750
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
MICHAUX (Henry). Les Rêves et la Jambe. Essai philosophique et littéraire. Anvers, Ca ira, 1923, in-12, 26 p., br. Edition originale du premier livre de l'auteur. 1/400 ex. num. sur vélin d'édition, seul grand papier (dont une partie du tirage a été détruite). Bel exemplaire./ IDEM. Misérable miracle (La Mescaline). Avec 48 gravures hors texte de l'auteur. Monaco, Editions du Rocher, 1956, petit 4°, 122 p., br., couv. rempl. (dos bruni avec manques). Edition originale tirée à 1685 ex. num. 1/1500 roto blanc Aussédat./ Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat