MESSAGIER (Matthieu). Mozart = lézard, Et... - Lot 748 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 748
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 50EUR
MESSAGIER (Matthieu). Mozart = lézard, Et ça sent le chocolat blanc ! [Jésus-Christ ou la Salle des rouages]. Pièce de théâtre en deux tableaux. P., Electric Press, 1963, plaquette 8°, br. Edition originale numérotée, enrichie d'un envoi à Alain Trutat, homme de radio français, réalisateur et cofondateur de France Culture, 1922-2006./ IDEM. Texte. Même édit., [1971], plaquette in-folio agenda, br. (bord supér. de la couv. lég. plié et piqué). Edit. orig. tirée à 700 ex. num. Envoi : "Pour Alain Trutat, / je récitatif de sang / Matthieu Messagier"./ IDEM. Neumes de souffle. P., Agentzia, (1972), 4°, 27 p., br. Edition originale. On joint 2 plaquettes éditées par Electric-Press, la première de Patrick Geoffrois, la seconde de Jean-Jacques Faussot. Fils du peintre Jean Messagier, Matthieu Messagier (1949-2021) est un poète français. Il fonde avec Michel Bulteau les éditions "Electric Press", organe destiné à publier leurs propres livres et ceux de leurs amis. Une trentaine de titres seront publiés entre 1970 et le début des années 2000. L'oeuvre de Matthieu Messagier est forte de plus d'une cinquantaine de livres, dont certains réalisés en collaboration avec des peintres tels que Henri Cueco, Enrico Baj, Dado, Claude Viallat ou Jorge Camacho./ Ens. 5 vol.
Mes ordres d'achat