MASSOT (Pierre de).

Lot 742
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
MASSOT (Pierre de).
Parisys ou Sans dessous de soie. Avec une lettre-préface de l'artiste, et des photographies. [P., L'Auteur], 1925, in-12, demi-chagrin fauve, titre doré en long sur dos lisse, couv. cons. (reliure signée Gauché). Edition originale tirée à 50 ex. num., enrichie d'un envoi : "pour Maman et Papa / tout de même / et / tendrement / pour qu'au moins ils possèdent les / oeuvres imparfaits mais complets de / Pierre de / Massot / Paris 9-2-25". Exemplaire truffé de 2 documents : une photo détourée de Parisys et annotée au dos : "Souvenir de mon amie Marcelle Parisys / Paris juillet 1924", ainsi qu'une carte postale écrite au dos : "Mon petit / Pierre tous / mes voeux Je / t'embrasse fort / fort Parisys". Parisys ou Marcelle Parisys, nom de scène de Marcelle Josse, est une actrice, chanteuse et directrice de théâtre française, 1892-1986. Bel et rarissime exemplaire.
Mes ordres d'achat