Ex. de tête enrichi d'une belle lettre de... - Lot 740 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 740
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Ex. de tête enrichi d'une belle lettre de Christian à Pierre de Massot.- MASSOT (Pierre de). De Mallarmé à 391. Préface de Christian. Saint-Raphaël, Au Bel Exemplaire, 1922, in-12, 136 p., demi-veau glacé vert amande à encadrement, filet d'encadrement doré sur les plats, dos lisse, auteur, titre, millésime et tête dorés, couv. et dos cons. (dos lég. taché) (reliure signée J.-P. Miguet). Edition originale. Exemplaire de tête sur vélin, enrichi d'une belle lettre de Christian adressée à Pierre de Massot, datée "St Raphaël, le 25 2 22" : "Mon cher ami, / Votre livre peu à peu s'achève (...). Enrichi en outre d'une petite photo contrecollée en tête de volume, annotée au dos "Souvenir de Chaponost / Août 1921". "Premier livre à traiter de Dada, publié par le Dadaïste belge Christian, ami de Picabia, qui vivait à Saint-Raphaël. Rare et bel exemplaire.
Mes ordres d'achat