MAGRITTE.- NOUGE (Paul).

Lot 723
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 280EUR
MAGRITTE.- NOUGE (Paul).
Le Savoir vivre. Brux., Le Miroir infidèle (135 rue Esseghem), 1946, plaquette 8°, agrafé, correction ms. de la coquille sur la couv. (ex. plié, couv. tachée avec trace de mouillure). Edition originale tirée à petit nombre. Réponses de divers auteurs et artistes (Bellmer, Bonnefoy, Broodthaers, Char, Dotremont, Goetz, Magritte, Mariën, Mesens, Schwitters, Scutenaire, Ubac, Van Bruaene et bien d'autres) à 4 questions : "Quelles sont les choses que vous détestez / aimez / souhaitez / redoutez le plus ?", suivi de la rubrique "Correspondance" de Paul Nougé, Marcel Mariën et René Magritte, ainsi que "Lettres d'amour" de Hans Bellmer. Rare./ Dix tableaux de Magritte précédés de descriptions. Brux., Le Miroir infidèle (135, rue Esseghem), 1946, plaquette in-12, reproduction à pleine page des 10 tableaux, agrafé. Edit. orig./ Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat