[LUGNE-POE].- Bulletin de "L'Oeuvre". Publication... - Lot 710 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 710
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 320EUR
[LUGNE-POE].- Bulletin de "L'Oeuvre". Publication mensuelle. N° 11 (36e fasc.), n° 5 (39e fasc.) et n° 9 (43e fasc.). P., 1911-1912, 3 fasc. 4°, agrafé, couv. illustrée (rousseurs sur 1 couv.). Edit. orig. Réunion de 3 numéros dont celui consacré à Ubu Roi. Aurélien-Marie Lugné, dit Lugné-Poë est un acteur, metteur en scène et directeur de théâtre français (1869-1940). Fondateur du théâtre de l'Oeuvre, il est, avec André Antoine, l'artisan d'un renouveau du théâtre parisien à la fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat