LETTRISME.- Réunion de 7 tracts, cartons... - Lot 702 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 702
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 240EUR
LETTRISME.- Réunion de 7 tracts, cartons d'invitation et autres feuillets d'annonce : 1. LEMAÎTRE, Maurice. "Avant-garde lettriste" (1964). 1 feuillet d'annonce de 21,5 x 14 cm.- 2. "Un malade dangereux : Jean Hugues". Tract ronéotypé daté 22 nov. 1969 et signé du mouvement lettriste : Broutin, Canal, Conrart, Curtay, Gillard, Hebert, Lemaître, Sabatier, Satié... 1 f. recto/verso de 26,5 x 21 cm.- 3. "Maurice Lemaître vous invite à participer à un festival de ses œuvres ouvertes d'Art Sup l'art du public". 1 feuillet jaune recto/verso imprimé en brun (avril-mai 1966).- 4. "Mauvaises toiles de Lemaître et autres chefs-d’œuvre". Carton d'invitation pour son exposition à la Galerie anglaise à Paris en février-mars 1966. 1 carton plié de 21 x 13 cm.- 5. "Bilan lettriste". Papillon lettriste impriné en noir sur papier crème avec des citations de Isou et Lemaître. 1 f. de 15,5 x 25,5 cm.- 6. "La Vérité lettriste 1945-1973". Carton d’invitation imprimé sur papier glacé rose illustré de portraits des différents artistes (dim. : 25 x 16,5 cm). Bien complet du texte manifeste signé par le Mouvement lettriste. 1 feuillet de 16 x 24 cm, imprimé uniquement au recto. Exposition organisée par Roland Sabatier.- 7. Carton d'invitation pour la signature des 2 derniers ouvrages de Maurice Lemaître à la Librairie Julliard le 17 janvier 1961. 1 carton de 10,5 x 13,5 cm. Bel ensemble.
Mes ordres d'achat