"Lettres françaises".

Lot 699
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 100EUR
"Lettres françaises".
Cahiers trimestriels de littérature française, édités par les soins de la revue "SUR" avec la collaboration des écrivains français résidant en France et à l'Etranger. N° 1, 3, 4, 5, 7/8, 9, 10, 11, 17/20. Buenos Aires, SUR, 1942-1947, 9 vol. 8°, br. (couv. lég. salies, mouillure sur le bord infér. des n° 1, 3, 5 et 17/20, manque en queue de dos du 5e vol.). On joint un second exemplaire des n° 7/8 et 10. Revue dirigée par Roger Caillois réfugié en Argentine pendant la Seconde Guerre Mondiale. En 1938, Caillois rencontre la femme de lettres, éditrice et mécène argentine Victoria Ocampo. Elle l'invitera à séjourner chez elle, en Argentine, durant la Seconde Guerre mondiale. S'engageant pour la France libre, il rallie le comité français libre local, dirige l'Institut français de Buenos Aires et lance la revue "Lettres françaises", à laquelle il travaille aidé de son épouse, Yvette, venue le rejoindre en Argentine en 1940. Parmi les collaborateurs de la revue, on retrouve les plus grands noms de la littérature française de l'époque : A. Gide, J. Supervielle, A. Malraux, A. Breton, J. Maritain, J. Benda, St-John Perse, M. Yourcenar, Etiemble, J.P. Sartre, Aragon, A. Camus, H. Michaux, J.-L. Borgès, F. Ponge, Victor Ocampo, etc. Le n° 17/20 est consacré à "La littérature française depuis la libération". Excessivement rare (et à ne pas confondre avec la revue "Les Lettres françaises", revue littéraire créée en France, en 1941, par Jacques Decour et Jean Paulhan). La collection complète compte 20 numéros en 16 volumes./ Ens. 11 vol.
Mes ordres d'achat