Lithographies de Calder, Clavé, Colin, Dali,... - Lot 687 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 687
Estimation :
800 - 1000 EUR
Lithographies de Calder, Clavé, Colin, Dali, Labisse, Pignon... LA FONTAINE. 20 fables. Préface de Jean Cassou. P., C. de Acevedo, 1966, in-folio, 168 p., en feuilles, couv. rempl., emboîtage éditeur (emboîtage frotté et abîmé). Tirage limité à 440 ex. num. 1/329 pur fil de Lana avec une suite des illustrations sur pur fil. Ensemble de 20 fables choisies, chacune illustrée par un artiste différent : 1 composition in-texte et 1 composition hors-texte pour chacune des fables, soit 40 lithographies au total. Lithographies de Calder, Cassandre, Clavé, Paul Colin, Coutaud, Dali, Dunoyer de Segonzac, Félix Labisse, Pignon, etc.
Mes ordres d'achat