ISOU (Isidore).

Lot 678
Estimation :
500 - 600 EUR
ISOU (Isidore).
"Les Apports de l'hyper-créatisme ou de l'hyper-novatisme [Le Lettrisme], le plus important mouvement culturel de la connaissance et de la vie". [1946-1986]. Suivi de "Oeuvres" du même auteur. [1946-1987]. 1. Manuscrit de 34 feuillets (29,7 x 21 cm), recto/verso, quelques-uns accompagnés de feuillets tapuscrits. Nombreuses ratures et corrections. Il manque les feuillets correspondants aux pages 23 à 26 et 49 à 57 du texte imprimé.- 2. Tapuscrits, tous au format de 29,7 x 21 cm : a. Tapuscrit de 20 feuillets recto, numérotés de 1 à 20 (corrections à l'encre rouge ou noire).- b. Tapuscrit de 24 feuillets recto, numérotés de 1 à 24 (quelques corrections à l'encre rouge).- c. Tapuscrit de 24 feuillets recto, numérotés de 1 à 25 (manque le feuillet 9, corrections et ajouts à l'encre rouge).- d. Tapuscrit définitif de 39 feuillets recto, 2 feuillets non numérotés, puis numérotés de 1 à 24 et de 1 à 13 (quelques corrections à l'encre rouge).- e. 4 tapuscrits incomplets, ceux-ci avec la page de titre et de faux-titre (corrections à l'encre rouge).- f. 2 tapuscrits de 13 feuillets recto de la partie "Du même auteur", numérotés de 1 à 13 et 1 tapuscrit de 4 feuillets recto numérotés 31, 34, 35 et 40 (corrections à l'encre rouge).- g. 8 feuillets tapuscrits au recto, non numérotés, non corrigés, réunis sous le titre manuscrit "pages d'épreuves éparpillées" à l'encre rouge de la main d'Isidore Isou. On joint le texte imprimé "Isidore Isou. Les Apports de l'hypercréatisme ou de l'hyper-novatisme [Le Lettrisme], le plus important mouvement culturel de la connaissance t de la vie. [1946-1986]. Suivi de Oeuvres du même auteur. [1946-1987] (P., EDA, 1988, fasc. 4°, photocopié, dos collé). Ce texte fait suite à la "Créatique et la Novatique" [1941-1976]. Joint également : "Devenu réactionnaire dans un grand nombre de domaines de la culture et de la vie, Maurice Lemaître a saboté la photocoie nécessaire des premiers volumes de HyperCréatique ou Hyper-Novatique...". 1. Manuscrit au stylo de 31 pages (27 x 17 cm), numérotées et signé à la fin "Isidore Isou octobre 1986".- 2. 2 tapuscrits de 7 feuillets (29,7 x 21 cm) avec corrections au stylo rouge.- 3. 5 épreuves de 7 à 8 feuillets (29,7 x 21 cm) avec corrections et ajouts manuscrits au stylo par Isidore Isou. Ce texte est paru dans "La Revue Hyper-Créatiste ou Hyper-Novatiste [Lettriste], en 1987.
Mes ordres d'achat