Bal tragique à Colombey - 1 mort.- "L'Hebdo... - Lot 670 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 670
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 80EUR
Bal tragique à Colombey - 1 mort.- "L'Hebdo Hara-Kiri". N° 94. P., nov. 1970, in-folio, 12 p. (plis d'usage). Edition originale. Dans ce célèbre numéro, daté du lundi 16 novembre 1970, la couverture de l'hebdomadaire titre "Bal tragique à Colombey - 1 mort" à la suite du décès du général de Gaulle dans sa propriété de La Boisserie à Colombey-les-Deux-Églises, le 9 novembre 1970. Le choix de ce titre faisait référence à un fait divers qui avait défrayé la chronique le 1er novembre précédent : l'incendie d'un dancing à Saint-Laurent-du-Pont où 146 personnes avaient trouvé la mort. L'hebdomadaire n'a pas été totalement interdit mais la mesure prise par le pouvoir obtenait le même but, Hara-Kiri Hebdo était « interdit à l'exposition et à la vente aux mineurs ».
Mes ordres d'achat