"Les Feuilles Libres".

Lot 645
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
"Les Feuilles Libres".
N° 25, 29, 30, 31, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 42, 43, 44, 45/46, 47 et 48. P., 1922-1928, 19 livraisons en 18 vol., br. (qqs couv. lég. salies, mouillure en tête du n° 45/46). Edition originale sur papier vergé (les n° 45/46 et 47 sont numérotés). Collection presque complète de la 2e série, la plus recherchée, de cette revue littéraire et artistique d'avant-garde comprenant au total 49 numéros (de 1918 à 1928). Comprend notamment le n° 40, un des plus recherchés, illustré de 6 dessins et 4 planches de rayographies de Man Ray. Contributions de Artaud, Cendrars, Cocteau, Crevel, Delteil, Drieu La Rochelle, Eluard, Fargue, Hugnet, Jacob, Jouhandeau, Morand, Radiguet, Reverdy, Ribemont-Dessaignes, Satie, Soupault, Tzara, Vitrac, et bien d'autres. Illustrations de Arp, Chagall, de Chirico, Delaunay, Klee, Léger, Roger de La Fresnaye, Man Ray, Modigliani, Pascin, Picasso, quelques fous... Bel ensemble auquel on ajoute une dizaine d'exemplaires en double./ Ens. 28 vol.
Mes ordres d'achat