"L'Elan". Revue dirigée par Amédée Ozenfant.... - Lot 632 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 632
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
"L'Elan". Revue dirigée par Amédée Ozenfant. N° 2, 3, 5, 7 et 10. P., 1915-1916, 5 fasc. grand 4°br. (rouss. éparses). Edition originale tirée sur papier vergé (seul le 2e numéro est numéroté) ; le rare et dernier numéro de cette revue est sur papier glacé (numéro à déplier intégralement en 10 volets). Riche iconographie dont des lithographies ou des bois originaux, certaines compositions rehaussées au pochoir. En 1915 Amédée Ozenfant fonde la revue "L'Élan". Pendant deux ans, elle publie à Paris les oeuvres des artistes que les revues cubistes d’avant-guerre avaient fait connaître, et qui étaient alors au front ou à l’arrière : Derain, Dunoyer de Segonzac, Laboureur, La Fresnaye, Lhote, Metzinger, Picasso, Severini et quelques autres.
Mes ordres d'achat